国家艺术基金2019年度滚动资助项目和成果运用项目(作品)拟立项名单

1533

2019年度大型舞台剧和作品滚动资助项目(20项

序号

项目名称

项目主体

1

长沙花鼓戏《蔡坤山耕田》

湖南省花鼓戏保护传承中心

2

吕剧《大河开凌》

山东省吕剧院

3

小剧场戏剧《家客》

上海话艺文化传播有限公司

4

淮剧《小城》

江苏省淮剧团有限公司

5

歌剧《楚庄王》

湖北省歌剧舞剧院有限责任公司

6

淮剧《送你过江》

盐城市淮剧团

7

评剧《藏地彩虹》

中国评剧院有限责任公司

8

话剧《詹天佑》

河北省话剧院演艺有限公司

9

京剧《大舜》

济南市京剧院

10

民族舞剧《驼道》

呼和浩特民族演艺集团

民族歌舞剧院有限公司

11

话剧《哭之笑之》

江西省话剧团有限责任公司

12

秦腔《王贵与李香香》

宁夏演艺集团秦腔剧院有限公司

13

交响乐《梵天净土》

中央音乐学院

14

民族舞剧《兰花花》

中国东方演艺集团有限公司

15

豫剧《戈壁母亲》

新疆生产建设兵团豫剧团

16

民族管弦乐《钱塘江音画》

浙江音乐学院

17

芭蕾舞剧《花木兰》

辽宁芭蕾舞团

18

京剧《春秋二胥》

上海京剧院

19

交响乐《王羲之》

上海音乐学院

20

黄梅戏《邓稼先》

安徽再芬黄梅文化艺术股份有限公司




2019年度小型剧(节)目和作品成果运用项目(47项)

序号

项目名称

项目主体

1

小戏曲《唢呐白曲歌不断》

大理州群众艺术馆

2

歌曲《有梦的中国》

辽宁省音乐家协会

3

歌曲《挺立中国》

中国人民解放军艺术学院

4

室内乐《丁香百合》

中央音乐学院

5

单人舞《我的牧场》

内蒙古民族艺术剧院

6

群舞《乖丑丑》

四川艺术职业学院

7

群舞《仫佬》

柳州市艺术剧院

8

小歌剧《界河春》

崇左市花山民族文化

艺术传承创作中心

9

戏剧小品《生活的重量》

周市镇文化体育站

10

木偶《皮筋滚灯》

成都市非物质文化遗产保护中心

11

小戏曲《七斤》

六安市金安黄梅戏演艺有限公司

12

小戏曲《藏戏面具歌舞晚会》

西藏自治区藏剧团

13

四川竹琴《竹宴》

长宁县文化馆

14

小戏曲《嫂子》

济南市吕剧院

15

杂技《向太阳》

新疆生产建设兵团杂技团

16

北京评书《跃马扬刀》

吉林省曲艺团有限责任公司

17

小戏曲《小店春来早》

安徽省徽京剧院

18

杂技《瑶心鼓舞》

广西杂技团有限责任公司

19

独幕剧《永远的牵挂》

安徽省话剧院

20

群舞《我心飞翔》

北京心灵呼唤残疾人艺术团

21

歌曲《草原风中国梦》

扎兰屯市乌兰牧骑

22

群舞《梅·砺香》

首都体育学院

23

群舞《传习》

江苏省戏剧学校

24

重奏曲《四季之春醒》

浙江音乐学院

25

群舞《星星的孩子》

沈阳音乐学院

26

群舞《扫街》

绛县文化馆

27

皮影《走自己的路》

湖南省木偶皮影艺术保护传承中心

28

群舞《布衣者》

中央民族大学

29

群舞《东林书魂》

江南大学

30

小舞剧《钟声若響》

南京艺术学院

31

群舞《阿嘎人》

中央民族大学

32

群舞《梦“宣”》

中央民族大学

33

群舞《逐梦云天外》

南京航空航天大学

34

小歌剧《外婆桥》

绍兴市文化馆

35

小戏曲《笑桃园》

武汉汉剧院

36

小戏曲《雨中的阳光》

安徽省黄梅戏剧院

37

杂技《梦向远方——绳技》

福建省杂技团

38

小戏曲《盐都装美图》

自贡市歌舞曲艺演艺有限责任公司

39

小戏曲《走西欧》

山西演艺(集团)有限责任公司

40

戏剧小品《为爱而“生”》

大庆市演出有限公司

41

木偶《施公断案》

晋江市掌中木偶艺术保护传承中心

42

小戏曲《秀才审妻》

上海淮剧艺术传习所(上海淮剧团)

43

独幕剧《原野》

上海话剧艺术中心有限公司

44

皮影《雀之灵》

湖南省木偶皮影艺术保护传承中心

45

小戏曲《举杯有道》

湖南省花鼓戏保护传承中心

46

杂技《文明记忆脖支造型》

浙江曲艺杂技总团有限公司

47

小戏曲《寸草春晖》

云南省滇剧院




2019年度青年艺术创作人才成果运用作品
89人 99件(组、部)作品

序号

作品名称

项目主体

1

中国画《建设者之歌》

安秋菊

2

中国画《我们的世界》

桑蕾

3

中国画《惠风惠语》

贾靓

4

中国画《从义勇军到东北抗联》

刘煜哲

5

中国画《丝路往事》

崔宇

6

书法《醉翁亭记》长卷

赵月秋

7

油画《钢铁战士北部湾》

柳风

8

油画《美丽家园》

靳其涛

9

油画《壮志凌云·九天揽月》

周末

10

油画《蒙古族博克文化》

胡日查

11

油画《新农村农民精神》

王屹

12

油画《黑土地——收获的季节》

杨金宇

13

油画《教育改变命运》

库尔班塔伊·图尔荪

14

油画《桂西南边疆》

张学

15

油画《回望》

程治国

16

油画《辽北十月》

张阳

17

油画《高原牧歌》

陈晓虎

18

油画《沉睡的老人》

王搏

19

油画《城市空间》

袁景

20

油画《瑞雪》

顾天龙

21

油画《幽暗之境》

方赞茹

22

油画《古韵彝风》

魏义

23

油画《红水河地域民族风情》

吕峰

24

油画《轨道上的“一带一路”》

蔡则可

25

油画《图像中国》

李仁琚

26

油画《陌生的都市》(3件

张明远

27

油画《峨庄古村落系列》

宋荣耀

28

水彩(粉)画《记忆与梦想》

邓涵

29

水彩(粉)画《苗族女孩系列》

沈璐

30

水彩(粉)画《战争过后》

张丽娜

31

水彩(粉)画《冬去春来》

孟昕

32

水彩(粉)画《巾帼魂》

赵丽珍

33

水彩(粉)画《丝路琵琶梦》

毕敬虎

34

版画《阳光阳光》

刘林格

35

版画《我仿佛看见了我自己》(4件

张良

36

版画《斑斓新丝路》(2件

王汐月

37

版画《雕梁画栋话山西》

曹峰

38

版画《时间的表情》

王岩

39

版画《成长记忆》(2件

刘根

40

版画《愚公的计划·2018》

朱剑坤

41

版画《海上丝路》

徐娜

42

版画《复归自然》

顾秀华

43

雕塑《树枝》

逄耀坤

44

雕塑《中国孩子之湘西情》

石富

45

雕塑《六尺巷》

郭兵要

46

摄影创作《指尖上的光明》

张英男

47

摄影创作《蜀道遗韵》

黄晓洲

48

摄影《远去的记忆----上海老城厢建筑群记录》

王骏华

49

摄影《溪洛渡库区·黄华古镇影像》

赵泽祥

50

摄影《中国最后的狩猎部落——敖鲁古雅》

王伟

51

摄影创作《藏源山南》

牛学

52

摄影《扶贫时期的云南东北部少数民族文化影像纪实》

方云峰

53

摄影《阳光100社区——潘庄村影像计划》

刘磊

54

工艺美术《汉阳十景》

张一舟

55

工艺美术《磁州窑生活陶艺》

张文娟

56

工艺美术《文以载道》

郭昱峰

57

工艺美术《谦者·礼遇》

秦文婕

58

工艺美术创作《匠心织梦》(2件

伍妍

59

工艺美术《云锦》(2件

林海录

60

工艺美术《细金工艺》

任开

61

工艺美术《新汝瓷“玄光”系列创作》

李程

62

工艺美术《长白沃土塑山雪--长白山十六峰写意砂壶系列》

王忠振

63

工艺美术《中国风骨》(2件

付少雄

64

戏曲剧本《如梅在雪》

高源

65

话剧编剧《岗厦罗生门》

戴昱

66

舞蹈编导《团圆》

马小丽

67

音乐作曲《萨娜玛珂》

丁晓军

68

音乐作曲《弦歌·雉朝飞》

钱慎瀛

69

音乐作曲《赫哲印象》

黄文力

70

音乐作曲《Miracal》

唐浩林

71

戏曲剧本《救时宰相》

石毅坚

72

戏曲剧本《苏东坡与王安石》

蔡福军

73

戏曲剧本《群英宴》

雷琳静

74

戏曲剧本《大匠鲁班》

谢天然

75

话剧剧本《共和国天空的守卫者》

甄进

76

话剧剧本《红衣奶奶》

张军

77

儿童剧剧本《来自陌生月亮的信》

吴瑜婷

78

儿童剧剧本《彩虹的尽头》

范小玲

79

曲艺文本《归》

霍进芳

80

儿童京剧《熊猫潘哒》

陈卓

81

话剧编剧《同舟共济》

张劲

82

话剧编剧《休眠》

杨佳绎

83

四川评书《革命军中马前卒》

袁国虎

84

话剧编剧《海岛来信》

赵颖

85

话剧编剧《人约黄昏后》

段沛

86

话剧编剧《天边的草原》

乔轲

87

音乐作曲《飏》

羡涛

88

舞蹈编导《前进!前进!》

马亮

89

舞剧编导《唐诗逸舞》

唐诗逸




2019年度艺术人才培养成果运用作品
65人 67件(组、部)作品

序号

项目名称

项目主体

1

中国画《汉字文化地域的历史踪迹之我的家乡》

“一带一路”汉字力量——中国汉字水墨国际交流创作人才培养

2

中国画《5月塔合曼的一次陈述》

新疆少数民族青年国画创作研修班

3

中国画《清风低语》

南方地域特色中国花鸟画创作人才培养

4

油性蛋彩《塬》

油性蛋彩画创作技法人才培养

5

油性蛋彩《姿态》

6

素描《国徽》

连环画青年创作人才培养

7

水彩(粉)画《冰山上的来客》

8

版画《玄奘西行》

“丝路文明”美术创作人才培养

9

版画《朝花不夕拾之一》

水印木刻版画艺术创作人才培养

10

版画《多情的土地》

西部地区版画创作人才培养

11

版画《云贵高原》

12

版画《琢木郎印象·绣花鞋》

13

版画《苹果树》(2件)

西南地区传统木刻版画创作人才培养

14

版画《斗吉》

15

版画《重叠》

16

摄影《吴桥西路》

纪实影像创作人才培养

17

工艺美术《壶光山色》

传统漆工艺与材料创新应用人才培养

18

工艺美术《婺窑印象---铭记一辈子》

陶瓷雕塑技艺传承与创新人才培养

19

工艺美术《叙事体系列之三》

瓷画艺术传承与创新人才培养

20

工艺美术《秋韵》

錾刻艺术与创意设计人才培养

21

工艺美术《胖胖猪》

白瓷瓷塑艺术创新人才培养

22

工艺美术《空空石》

23

工艺美术《天地人和》

自贡扎染艺术创新人才培养

24

工艺美术《谧》

龙泉青瓷艺术创新人才培养

25

工艺美术《山意》

26

工艺美术《融》(2件)

柯尔克孜族、塔吉克族民间工艺美术创意设计人才培养

27

工艺美术《蓝色多瑙河》

扬州漆器髹饰技艺创作人才培养

28

工艺美术《私人城市》

粉彩瓷绘技艺创新人才培养

29

工艺美术《十二月花神罐》

30

工艺美术《文殊菩萨》

热贡唐卡艺术人才培养

31

工艺美术《神树灵》

傣纸艺术创新设计人才培养

32

工艺美术《“春水”签》

2018清华大学艺术·设计学术月暨文创设计人才培养

33

工艺美术《6寸吉祥缸·景泰蓝

云南传统金属工艺创新人才培养

34

工艺美术《混沌》

中国传统服饰图案传承与创新应用设计人才培养

35

工艺美术《吉光凤羽》

珐华彩陶瓷技艺传承与创新人才培养

36

工艺美术《苍穹》

龙山黑陶艺术创作人才培养

37

工艺美术《荷·精华》

东北地区陶瓷和玻璃艺术青年人才培养

38

工艺美术《思》

墨彩制瓷技艺人才培养

39

工艺美术《双凤戏牡丹》

耀州窑陶瓷技艺传承与创新人才培养

40

工艺美术《得闲—棋盘几》

家具艺术当代设计人才培养

41

工艺美术《净心II》

传统图案再设计人才培养计划

42

工艺美术《春竹套壶》

江南地区传统工艺与文创设计人才培养

43

工艺美术《沐石茶器》

44

工艺美术《窗·景》

湖北竹山绿松石艺术创作人才培养

45

工艺美术《生》

三彩艺术创新人才培养

46

工艺美术《绿度母》

热贡唐卡艺术人才培养

47

工艺美术《瞰》

苗族银饰工艺创新人才培养

48

大型木偶神话剧《八戒骗婚记》

古代戏曲编创人才培养

 

49

地方戏《下凡记》

50

动画电影《爱心机器人·嘻哈英熊遇见人工智能机器人》

青年动漫编剧人才培养

51

动画电影《猫国的谜语》

52

动画电影《年糕外星人》

53

《骂鸭记》

曲词生花——2018年度编剧人才曲词撰写技巧强化培养

54

《落花如雪》

55

新编历史剧《渔女情仇》

56

川剧现代戏《乱世糖坊》

57

《精准扶贫不忘反腐》

侗戏编剧创作人才培养

58

《后妈(汉译版)》

59

《灌园郎》

昆曲编剧人才培养

60

《画狐》

61

《豫子刺襄》

62

弋阳腔—目连戏《花园发誓》

传统民间小戏整理改编人才培养

63

淮剧《状元与乞丐 》

64

京剧《春闺选婿》

65

《阿杜安的手》

音乐剧编剧和导演人才培养



2019年度大型舞台剧和作品滚动资助项目(20项

序号

项目名称

项目主体

1

长沙花鼓戏《蔡坤山耕田》

湖南省花鼓戏保护传承中心

2

吕剧《大河开凌》

山东省吕剧院

3

小剧场戏剧《家客》

上海话艺文化传播有限公司

4

淮剧《小城》

江苏省淮剧团有限公司

5

歌剧《楚庄王》

湖北省歌剧舞剧院有限责任公司

6

淮剧《送你过江》

盐城市淮剧团

7

评剧《藏地彩虹》

中国评剧院有限责任公司

8

话剧《詹天佑》

河北省话剧院演艺有限公司

9

京剧《大舜》

济南市京剧院

10

民族舞剧《驼道》

呼和浩特民族演艺集团

民族歌舞剧院有限公司

11

话剧《哭之笑之》

江西省话剧团有限责任公司

12

秦腔《王贵与李香香》

宁夏演艺集团秦腔剧院有限公司

13

交响乐《梵天净土》

中央音乐学院

14

民族舞剧《兰花花》

中国东方演艺集团有限公司

15

豫剧《戈壁母亲》

新疆生产建设兵团豫剧团

16

民族管弦乐《钱塘江音画》

浙江音乐学院

17

芭蕾舞剧《花木兰》

辽宁芭蕾舞团

18

京剧《春秋二胥》

上海京剧院

19

交响乐《王羲之》

上海音乐学院

20

黄梅戏《邓稼先》

安徽再芬黄梅文化艺术股份有限公司




2019年度小型剧(节)目和作品成果运用项目(47项)

序号

项目名称

项目主体

1

小戏曲《唢呐白曲歌不断》

大理州群众艺术馆

2

歌曲《有梦的中国》

辽宁省音乐家协会

3

歌曲《挺立中国》

中国人民解放军艺术学院

4

室内乐《丁香百合》

中央音乐学院

5

单人舞《我的牧场》

内蒙古民族艺术剧院

6

群舞《乖丑丑》

四川艺术职业学院

7

群舞《仫佬》

柳州市艺术剧院

8

小歌剧《界河春》

崇左市花山民族文化

艺术传承创作中心

9

戏剧小品《生活的重量》

周市镇文化体育站

10

木偶《皮筋滚灯》

成都市非物质文化遗产保护中心

11

小戏曲《七斤》

六安市金安黄梅戏演艺有限公司

12

小戏曲《藏戏面具歌舞晚会》

西藏自治区藏剧团

13

四川竹琴《竹宴》

长宁县文化馆

14

小戏曲《嫂子》

济南市吕剧院

15

杂技《向太阳》

新疆生产建设兵团杂技团

16

北京评书《跃马扬刀》

吉林省曲艺团有限责任公司

17

小戏曲《小店春来早》

安徽省徽京剧院

18

杂技《瑶心鼓舞》

广西杂技团有限责任公司

19

独幕剧《永远的牵挂》

安徽省话剧院

20

群舞《我心飞翔》

北京心灵呼唤残疾人艺术团

21

歌曲《草原风中国梦》

扎兰屯市乌兰牧骑

22

群舞《梅·砺香》

首都体育学院

23

群舞《传习》

江苏省戏剧学校

24

重奏曲《四季之春醒》

浙江音乐学院

25

群舞《星星的孩子》

沈阳音乐学院

26

群舞《扫街》

绛县文化馆

27

皮影《走自己的路》

湖南省木偶皮影艺术保护传承中心

28

群舞《布衣者》

中央民族大学

29

群舞《东林书魂》

江南大学

30

小舞剧《钟声若響》

南京艺术学院

31

群舞《阿嘎人》

中央民族大学

32

群舞《梦“宣”》

中央民族大学

33

群舞《逐梦云天外》

南京航空航天大学

34

小歌剧《外婆桥》

绍兴市文化馆

35

小戏曲《笑桃园》

武汉汉剧院

36

小戏曲《雨中的阳光》

安徽省黄梅戏剧院

37

杂技《梦向远方——绳技》

福建省杂技团

38

小戏曲《盐都装美图》

自贡市歌舞曲艺演艺有限责任公司

39

小戏曲《走西欧》

山西演艺(集团)有限责任公司

40

戏剧小品《为爱而“生”》

大庆市演出有限公司

41

木偶《施公断案》

晋江市掌中木偶艺术保护传承中心

42

小戏曲《秀才审妻》

上海淮剧艺术传习所(上海淮剧团)

43

独幕剧《原野》

上海话剧艺术中心有限公司

44

皮影《雀之灵》

湖南省木偶皮影艺术保护传承中心

45

小戏曲《举杯有道》

湖南省花鼓戏保护传承中心

46

杂技《文明记忆脖支造型》

浙江曲艺杂技总团有限公司

47

小戏曲《寸草春晖》

云南省滇剧院




2019年度青年艺术创作人才成果运用作品
89人 99件(组、部)作品

序号

作品名称

项目主体

1

中国画《建设者之歌》

安秋菊

2

中国画《我们的世界》

桑蕾

3

中国画《惠风惠语》

贾靓

4

中国画《从义勇军到东北抗联》

刘煜哲

5

中国画《丝路往事》

崔宇

6

书法《醉翁亭记》长卷

赵月秋

7

油画《钢铁战士北部湾》

柳风

8

油画《美丽家园》

靳其涛

9

油画《壮志凌云·九天揽月》

周末

10

油画《蒙古族博克文化》

胡日查

11

油画《新农村农民精神》

王屹

12

油画《黑土地——收获的季节》

杨金宇

13

油画《教育改变命运》

库尔班塔伊·图尔荪

14

油画《桂西南边疆》

张学

15

油画《回望》

程治国

16

油画《辽北十月》

张阳

17

油画《高原牧歌》

陈晓虎

18

油画《沉睡的老人》

王搏

19

油画《城市空间》

袁景

20

油画《瑞雪》

顾天龙

21

油画《幽暗之境》

方赞茹

22

油画《古韵彝风》

魏义

23

油画《红水河地域民族风情》

吕峰

24

油画《轨道上的“一带一路”》

蔡则可

25

油画《图像中国》

李仁琚

26

油画《陌生的都市》(3件

张明远

27

油画《峨庄古村落系列》

宋荣耀

28

水彩(粉)画《记忆与梦想》

邓涵

29

水彩(粉)画《苗族女孩系列》

沈璐

30

水彩(粉)画《战争过后》

张丽娜

31

水彩(粉)画《冬去春来》

孟昕

32

水彩(粉)画《巾帼魂》

赵丽珍

33

水彩(粉)画《丝路琵琶梦》

毕敬虎

34

版画《阳光阳光》

刘林格

35

版画《我仿佛看见了我自己》(4件

张良

36

版画《斑斓新丝路》(2件

王汐月

37

版画《雕梁画栋话山西》

曹峰

38

版画《时间的表情》

王岩

39

版画《成长记忆》(2件

刘根

40

版画《愚公的计划·2018》

朱剑坤

41

版画《海上丝路》

徐娜

42

版画《复归自然》

顾秀华

43

雕塑《树枝》

逄耀坤

44

雕塑《中国孩子之湘西情》

石富

45

雕塑《六尺巷》

郭兵要

46

摄影创作《指尖上的光明》

张英男

47

摄影创作《蜀道遗韵》

黄晓洲

48

摄影《远去的记忆----上海老城厢建筑群记录》

王骏华

49

摄影《溪洛渡库区·黄华古镇影像》

赵泽祥

50

摄影《中国最后的狩猎部落——敖鲁古雅》

王伟

51

摄影创作《藏源山南》

牛学

52

摄影《扶贫时期的云南东北部少数民族文化影像纪实》

方云峰

53

摄影《阳光100社区——潘庄村影像计划》

刘磊

54

工艺美术《汉阳十景》

张一舟

55

工艺美术《磁州窑生活陶艺》

张文娟

56

工艺美术《文以载道》

郭昱峰

57

工艺美术《谦者·礼遇》

秦文婕

58

工艺美术创作《匠心织梦》(2件

伍妍

59

工艺美术《云锦》(2件

林海录

60

工艺美术《细金工艺》

任开

61

工艺美术《新汝瓷“玄光”系列创作》

李程

62

工艺美术《长白沃土塑山雪--长白山十六峰写意砂壶系列》

王忠振

63

工艺美术《中国风骨》(2件

付少雄

64

戏曲剧本《如梅在雪》

高源

65

话剧编剧《岗厦罗生门》

戴昱

66

舞蹈编导《团圆》

马小丽

67

音乐作曲《萨娜玛珂》

丁晓军

68

音乐作曲《弦歌·雉朝飞》

钱慎瀛

69

音乐作曲《赫哲印象》

黄文力

70

音乐作曲《Miracal》

唐浩林

71

戏曲剧本《救时宰相》

石毅坚

72

戏曲剧本《苏东坡与王安石》

蔡福军

73

戏曲剧本《群英宴》

雷琳静

74

戏曲剧本《大匠鲁班》

谢天然

75

话剧剧本《共和国天空的守卫者》

甄进

76

话剧剧本《红衣奶奶》

张军

77

儿童剧剧本《来自陌生月亮的信》

吴瑜婷

78

儿童剧剧本《彩虹的尽头》

范小玲

79

曲艺文本《归》

霍进芳

80

儿童京剧《熊猫潘哒》

陈卓

81

话剧编剧《同舟共济》

张劲

82

话剧编剧《休眠》

杨佳绎

83

四川评书《革命军中马前卒》

袁国虎

84

话剧编剧《海岛来信》

赵颖

85

话剧编剧《人约黄昏后》

段沛

86

话剧编剧《天边的草原》

乔轲

87

音乐作曲《飏》

羡涛

88

舞蹈编导《前进!前进!》

马亮

89

舞剧编导《唐诗逸舞》

唐诗逸




2019年度艺术人才培养成果运用作品
65人 67件(组、部)作品

序号

项目名称

项目主体

1

中国画《汉字文化地域的历史踪迹之我的家乡》

“一带一路”汉字力量——中国汉字水墨国际交流创作人才培养

2

中国画《5月塔合曼的一次陈述》

新疆少数民族青年国画创作研修班

3

中国画《清风低语》

南方地域特色中国花鸟画创作人才培养

4

油性蛋彩《塬》

油性蛋彩画创作技法人才培养

5

油性蛋彩《姿态》

6

素描《国徽》

连环画青年创作人才培养

7

水彩(粉)画《冰山上的来客》

8

版画《玄奘西行》

“丝路文明”美术创作人才培养

9

版画《朝花不夕拾之一》

水印木刻版画艺术创作人才培养

10

版画《多情的土地》

西部地区版画创作人才培养

11

版画《云贵高原》

12

版画《琢木郎印象·绣花鞋》

13

版画《苹果树》(2件)

西南地区传统木刻版画创作人才培养

14

版画《斗吉》

15

版画《重叠》

16

摄影《吴桥西路》

纪实影像创作人才培养

17

工艺美术《壶光山色》

传统漆工艺与材料创新应用人才培养

18

工艺美术《婺窑印象---铭记一辈子》

陶瓷雕塑技艺传承与创新人才培养

19

工艺美术《叙事体系列之三》

瓷画艺术传承与创新人才培养

20

工艺美术《秋韵》

錾刻艺术与创意设计人才培养

21

工艺美术《胖胖猪》

白瓷瓷塑艺术创新人才培养

22

工艺美术《空空石》

23

工艺美术《天地人和》

自贡扎染艺术创新人才培养

24

工艺美术《谧》

龙泉青瓷艺术创新人才培养

25

工艺美术《山意》

26

工艺美术《融》(2件)

柯尔克孜族、塔吉克族民间工艺美术创意设计人才培养

27

工艺美术《蓝色多瑙河》

扬州漆器髹饰技艺创作人才培养

28

工艺美术《私人城市》

粉彩瓷绘技艺创新人才培养

29

工艺美术《十二月花神罐》

30

工艺美术《文殊菩萨》

热贡唐卡艺术人才培养

31

工艺美术《神树灵》

傣纸艺术创新设计人才培养

32

工艺美术《“春水”签》

2018清华大学艺术·设计学术月暨文创设计人才培养

33

工艺美术《6寸吉祥缸·景泰蓝

云南传统金属工艺创新人才培养

34

工艺美术《混沌》

中国传统服饰图案传承与创新应用设计人才培养

35

工艺美术《吉光凤羽》

珐华彩陶瓷技艺传承与创新人才培养

36

工艺美术《苍穹》

龙山黑陶艺术创作人才培养

37

工艺美术《荷·精华》

东北地区陶瓷和玻璃艺术青年人才培养

38

工艺美术《思》

墨彩制瓷技艺人才培养

39

工艺美术《双凤戏牡丹》

耀州窑陶瓷技艺传承与创新人才培养

40

工艺美术《得闲—棋盘几》

家具艺术当代设计人才培养

41

工艺美术《净心II》

传统图案再设计人才培养计划

42

工艺美术《春竹套壶》

江南地区传统工艺与文创设计人才培养

43

工艺美术《沐石茶器》

44

工艺美术《窗·景》

湖北竹山绿松石艺术创作人才培养

45

工艺美术《生》

三彩艺术创新人才培养

46

工艺美术《绿度母》

热贡唐卡艺术人才培养

47

工艺美术《瞰》

苗族银饰工艺创新人才培养

48

大型木偶神话剧《八戒骗婚记》

古代戏曲编创人才培养

 

49

地方戏《下凡记》

50

动画电影《爱心机器人·嘻哈英熊遇见人工智能机器人》

青年动漫编剧人才培养

51

动画电影《猫国的谜语》

52

动画电影《年糕外星人》

53

《骂鸭记》

曲词生花——2018年度编剧人才曲词撰写技巧强化培养

54

《落花如雪》

55

新编历史剧《渔女情仇》

56

川剧现代戏《乱世糖坊》

57

《精准扶贫不忘反腐》

侗戏编剧创作人才培养

58

《后妈(汉译版)》

59

《灌园郎》

昆曲编剧人才培养

60

《画狐》

61

《豫子刺襄》

62

弋阳腔—目连戏《花园发誓》

传统民间小戏整理改编人才培养

63

淮剧《状元与乞丐 》

64

京剧《春闺选婿》

65

《阿杜安的手》

音乐剧编剧和导演人才培养




版权所有 Copyright © 东方美术家网  All rights reserved. 200911692号